WP File Manager - en to es_ES translation catalogue (175 entries)

en: Themes backup restored successfully.
es_ES: Copia de seguridad de temas restaurada con éxito.

en: Unable to restore themes.
es_ES: No se pueden restaurar los temas.

en: Uploads backup restored successfully.
es_ES: Sube la copia de seguridad restaurada con éxito.

en: Unable to restore uploads.
es_ES: No se pueden restaurar las cargas.

en: Others backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de otros se restauró con éxito.

en: Unable to restore others.
es_ES: No se pueden restaurar otros.

en: Plugins backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de los complementos se restauró correctamente.

en: Unable to restore plugins.
es_ES: No se pueden restaurar los complementos.

en: Database backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de la base de datos se restauró correctamente.

en: All Done
es_ES: Todo listo

en: Unable to restore DB backup.
es_ES: No se puede restaurar la copia de seguridad de la base de datos.

en: Backups removed successfully!
es_ES: ¡Las copias de seguridad se eliminaron correctamente!

en: Unable to removed backup!
es_ES: ¡No se puede eliminar la copia de seguridad!

en: Database backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos realizada el día

en: Plugins backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de complementos realizada el día

en: Themes backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de temas realizada el día

en: Uploads backup done on date
es_ES: Sube la copia de seguridad realizada el día

en: Others backup done on date
es_ES: Otra copia de seguridad realizada en la fecha

en: Logs
es_ES: Registros

en: No logs found!
es_ES: ¡No se encontraron registros!

en: Nothing selected for backup
es_ES: Nada seleccionado para la copia de seguridad

en: Security Issue.
es_ES: Problema de seguridad.

en: Database backup done.
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos realizada.

en: Unable to create database backup.
es_ES: No se puede crear una copia de seguridad de la base de datos.

en: Plugins backup done.
es_ES: Copia de seguridad de complementos hecha.

en: Plugins backup failed.
es_ES: La copia de seguridad de los complementos falló.

en: Themes backup done.
es_ES: Copia de seguridad de temas hecha.

en: Themes backup failed.
es_ES: La copia de seguridad de los temas falló.

en: Uploads backup done.
es_ES: Copia de seguridad de subidas hecha.

en: Uploads backup failed.
es_ES: La copia de seguridad de las subidas falló.

en: Others backup done.
es_ES: Otras copias de seguridad hechas.

en: Others backup failed.
es_ES: La copia de seguridad de otros falló.

en: WP File Manager
es_ES: Administrador de archivos WP

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Preferences
es_ES: preferencias

en: System Properties
es_ES: Propiedades del sistema

en: Shortcode - PRO
es_ES: Código corto - PRO

en: Backup/Restore
es_ES: Copia de seguridad de restauracion

en: Buy Pro
es_ES: Comprar profesional

en: Donate
es_ES: Donar

en: File doesn't exist to download.
es_ES: El archivo no existe para descargar.

en: Invalid Security Code.
es_ES: Código de seguridad invalido.

en: Missing backup id.
es_ES: Falta la identificación de respaldo.

en: Missing parameter type.
es_ES: Falta el tipo de parámetro.

en: Missing required parameters.
es_ES: Faltan parámetros requeridos.

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
es_ES: Error: no se puede restaurar la copia de seguridad porque la copia de seguridad de la base de datos es muy grande. Intente aumentar el Tamaño máximo permitido desde la configuración de Preferencias.

en: Select backup(s) to delete!
es_ES: ¡Seleccione la(s) copia(s) de seguridad para eliminar!

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar las copias de seguridad seleccionadas?

en: Backup is running, please wait
es_ES: La copia de seguridad se está ejecutando, por favor espere

en: Restore is running, please wait
es_ES: La restauración se está ejecutando, por favor espere

en: Nothing selected for backup.
es_ES: Nada seleccionado para la copia de seguridad.

en: WP File Manager - Backup/Restore
es_ES: Administrador de archivos WP - Copia de seguridad/restauración

en: Backup Options:
es_ES: Opciones de copia de seguridad:

en: Database Backup
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos

en: Files Backup
es_ES: Copia de seguridad de archivos

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Themes
es_ES: Temas

en: Uploads
es_ES: Cargas

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
es_ES: Otros (Cualquier otro directorio encontrado dentro de wp-content)

en: Backup Now
es_ES: Copia ahora

en: Time now
es_ES: Ahora

en: SUCCESS
es_ES: ÉXITO

en: Backup successfully deleted.
es_ES: Copia de seguridad eliminada con éxito.

en: Ok
es_ES: OK

en: DELETE FILES
es_ES: BORRAR ARCHIVOS

en: Are you sure you want to delete this backup?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta copia de seguridad?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: RESTORE FILES
es_ES: RESTAURAR ARCHIVOS

en: Are you sure you want to restore this backup?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restaurar esta copia de seguridad?

en: Last Log Message
es_ES: Último mensaje de registro

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
es_ES: La copia de seguridad aparentemente tuvo éxito y ahora está completa.

en: No log message
es_ES: Sin mensaje de registro

en: Existing Backup(s)
es_ES: Copias de seguridad existentes

en: Backup Date
es_ES: Fecha de copia de seguridad

en: Backup data (click to download)
es_ES: Copia de seguridad de datos (haga clic para descargar)

en: Action
es_ES: Acción

en: Today
es_ES: Hoy dia

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: View Log
es_ES: Ver registro

en: Currently no backup(s) found.
es_ES: Actualmente no se encontraron copias de seguridad.

en: Actions upon selected backup(s)
es_ES: Acciones sobre las copias de seguridad seleccionadas

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Deselect
es_ES: Deseleccionar

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Backup files will be under
es_ES: Los archivos de copia de seguridad estarán bajo

en: WP File Manager Contribution
es_ES: Contribución del administrador de archivos WP

en: Note: These are demo screenshots. Please buy File Manager pro to Logs functions.
es_ES: Nota: Estas son capturas de pantalla de demostración. Compre File Manager pro para las funciones de Registros.

en: Click to Buy PRO
es_ES: Haga clic para comprar PRO

en: Buy PRO
es_ES: Comprar PRO

en: Edit Files Logs
es_ES: Editar registros de archivos

en: Download Files Logs
es_ES: Descargar registros de archivos

en: Upload Files Logs
es_ES: Subir registros de archivos

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: You have not made any changes to be saved.
es_ES: No ha realizado ningún cambio para ser guardado.

en: Public Root Path
es_ES: Ruta raíz pública

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
es_ES: Ruta raíz del administrador de archivos, puede cambiar según su elección.

en: Default:
es_ES: Por defecto:

en: Please change this carefully, wrong path can lead file manager plugin to go down.
es_ES: Cambie esto con cuidado, la ruta incorrecta puede hacer que el complemento del administrador de archivos se caiga.

en: Enable Trash?
es_ES: ¿Habilitar papelera?

en: After enable trash, your files will go to trash folder.
es_ES: Después de habilitar la papelera, sus archivos irán a la carpeta de papelera.

en: Enable Files Upload to Media Library?
es_ES: ¿Habilitar la carga de archivos en la biblioteca multimedia?

en: After enabling this all files will go to media library.
es_ES: Después de habilitar esto, todos los archivos irán a la biblioteca de medios.

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
es_ES: Tamaño máximo permitido en el momento de la restauración de la copia de seguridad de la base de datos.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
es_ES: Aumente el valor del campo si recibe un mensaje de error en el momento de la restauración de la copia de seguridad.

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Settings - General
es_ES: Ajustes - General

en: Note: This is just a demo screenshot. To get settings please buy our pro version.
es_ES: Nota: Esta es sólo una captura de pantalla de demostración. Para obtener ajustes por favor compre nuestra versión profesional.

en: Here admin can give access to user roles to use filemanager. Admin can set Default Access Folder and also control upload size of filemanager.
es_ES: Aquí admin puede dar acceso a funciones de usuario para utilizar filemanager. Admin puede establecer la carpeta de acceso predeterminada y también controlar el tamaño de carga de filemanager.

en: Settings - Code-editor
es_ES: Configuración - Editor de código

en: File Manager has a code editor with multiple themes. You can select any theme for code editor. It will display when you edit any file. Also you can allow fullscreen mode of code editor.
es_ES: Administrador de archivos tiene un editor de código con varios temas. Puede seleccionar cualquier tema para el editor de código. Se mostrará cuando edite cualquier archivo. También puede permitir el modo de pantalla completa del editor de código.

en: Code-editor View
es_ES: Editor de código Ver

en: Settings - User Restrictions
es_ES: Configuración - Restricciones de usuario

en: Admin can restrict actions of any user. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users.
es_ES: Admin puede restringir las acciones de cualquier usuario. También ocultar archivos y carpetas y puede establecer diferentes rutas de carpetas diferentes para diferentes usuarios.

en: Settings - User Role Restrictions
es_ES: Configuración - Restricciones de función de usuario

en: Admin can restrict actions of any userrole. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users roles.
es_ES: Admin puede restringir las acciones de cualquier userrole. También ocultar archivos y carpetas y puede establecer diferentes rutas de carpetas diferentes para diferentes roles de usuarios.

en: File Manager - Shortcode
es_ES: Administrador de archivos - Código corto

en: USE:
es_ES: UTILIZAR:

en: It will show file manager on front end. You can control all settings from file manager settings. It will work same as backend WP File Manager.
es_ES: Mostrará el administrador de archivos en el front-end. Puede controlar todas las configuraciones desde la configuración del administrador de archivos. Funcionará igual que el administrador de archivos WP backend.

en: It will show file manager on front end. But only Administrator can access it and will control from file manager settings.
es_ES: Mostrará el administrador de archivos en el front-end. Pero solo el administrador puede acceder a él y lo controlará desde la configuración del administrador de archivos.

en: Parameters:
es_ES: Parámetros:

en: It will allow all roles to access file manager on front end or You can simple use for particular user roles as like allowed_roles="editor,author" (seprated by comma(,))
es_ES: Permitirá que todos los roles accedan al administrador de archivos en el front-end o puede usarlo simplemente para roles de usuario particulares como allow_roles="editor,author" (separado por coma (,))

en: Here "test" is the name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. Default: Root directory
es_ES: Aquí "prueba" es el nombre de la carpeta que se encuentra en el directorio raíz, o puede proporcionar la ruta para las subcarpetas como "wp-content/plugins". Si se deja en blanco o vacío, accederá a todas las carpetas del directorio raíz. Predeterminado: directorio raíz

en: for access to write files permissions, note: true/false, default: false
es_ES: para acceder a los permisos de escritura de archivos, nota: verdadero/falso, predeterminado: falso

en: for access to read files permission, note: true/false, default: true
es_ES: para acceder al permiso de lectura de archivos, nota: verdadero/falso, predeterminado: verdadero

en: it will hide mentioned here. Note: seprated by comma(,). Default: Null
es_ES: se ocultará mencionado aquí. Nota: separados por comas (,). Predeterminado: nulo

en: It will lock mentioned in commas. you can lock more as like ".php,.css,.js" etc. Default: Null
es_ES: Se bloqueará mencionado entre comas. puede bloquear más como ".php, .css, .js", etc. Valor predeterminado: nulo

en: * for all operations and to allow some operation you can mention operation name as like, allowed_operations="upload,download". Note: seprated by comma(,). Default: *
es_ES: * para todas las operaciones y para permitir alguna operación, puede mencionar el nombre de la operación como, operaciones_permitidas="cargar, descargar". Nota: separados por comas (,). Por defecto: *

en: File Operations List:
es_ES: Lista de operaciones de archivo:

en: Make directory or folder
es_ES: Crear directorio o carpeta

en: Make file
es_ES: hacer archivo

en: Rename a file or folder
es_ES: Cambiar el nombre de un archivo o carpeta

en: Duplicate or clone a folder or file
es_ES: Duplicar o clonar una carpeta o archivo

en: Paste a file or folder
es_ES: Pegar un archivo o carpeta

en: Ban
es_ES: Prohibición

en: To make a archive or zip
es_ES: Para hacer un archivo o zip

en: Extract archive or zipped file
es_ES: Extraer archivo o archivo comprimido

en: Copy files or folders
es_ES: Copiar archivos o carpetas

en: Simple cut a file or folder
es_ES: Simplemente corte un archivo o carpeta

en: Edit a file
es_ES: editar un archivo

en: Remove or delete files and folders
es_ES: Eliminar o eliminar archivos y carpetas

en: Download files
es_ES: Descargar archivos

en: Upload files
es_ES: Subir archivos

en: Search things
es_ES: buscar cosas

en: Info of file
es_ES: Información del archivo

en: Help
es_ES: Ayuda

en: ->  It will ban particular users by just putting their ids seprated by commas(,). If user is Ban then they will not able to access wp file manager on front end.
es_ES: -> Prohibirá a usuarios particulares simplemente poniendo sus identificaciones separadas por comas (,). Si el usuario es Ban, entonces no podrá acceder al administrador de archivos wp en el front-end.

en: -> Filemanager UI View. Default: grid
es_ES: -> Vista de interfaz de usuario del administrador de archivos. Predeterminado: cuadrícula

en: -> File Modified or Create date format. Default: d M, Y h:i A
es_ES: -> Archivo Modificado o Crear formato de fecha. Predeterminado: d M, Y h:i A

en: -> File manager Language. Default: English(en)
es_ES: -> Administrador de archivos Idioma. Predeterminado: inglés (en)

en: -> File Manager Theme. Default: Light
es_ES: -> Tema del administrador de archivos. Predeterminado: Luz

en: File Manager - System Properties
es_ES: Administrador de archivos - Propiedades del sistema

en: PHP version
es_ES: Versión de PHP

en: Maximum file upload size (upload_max_filesize)
es_ES: Tamaño máximo de carga de archivos (upload_max_filesize)

en: Post maximum file upload size (post_max_size)
es_ES: Publicar el tamaño máximo de la subida de archivos (tamaño_max_puesta)

en: Memory Limit (memory_limit)
es_ES: Límite de memoria (memory_limit)

en: Timeout (max_execution_time)
es_ES: Tiempo de espera (max_execution_time)

en: Browser and OS (HTTP_USER_AGENT)
es_ES: Navegador y sistema operativo (HTTP_USER_AGENT)

en: Change Theme Here:
es_ES: Cambiar tema aquí:

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Light
es_ES: Ligero

en: Gray
es_ES: gris

en: Welcome to File Manager
es_ES: Bienvenido al Administrador de archivos

en: We love making new friends! Subscribe below and we promise to
        keep you up-to-date with our latest new plugins, updates,
        awesome deals and a few special offers.
es_ES: ¡Nos encanta hacer nuevos amigos! Suscríbase a continuación y prometemos mantenerlo actualizado con nuestros últimos complementos, actualizaciones, ofertas increíbles y algunas ofertas especiales.

en: Please Enter First Name.
es_ES: Ingrese el nombre.

en: Please Enter Last Name.
es_ES: Ingrese el apellido.

en: Please Enter Email Address.
es_ES: Ingrese la dirección de correo electrónico.

en: Verify
es_ES: Verificar

en: No Thanks
es_ES: No, gracias

en: Terms of Service
es_ES: Términos de servicio

en: Privacy Policy
es_ES: Política de privacidad

en: Saving...
es_ES: Ahorro...
