WP File Manager - en to it_IT translation catalogue (171 entries)

en: Themes backup restored successfully.
it_IT: Backup dei temi ripristinato correttamente.

en: Unable to restore themes.
it_IT: Impossibile ripristinare i temi.

en: Uploads backup restored successfully.
it_IT: Il backup dei caricamenti è stato ripristinato correttamente.

en: Unable to restore uploads.
it_IT: Impossibile ripristinare i caricamenti.

en: Others backup restored successfully.
it_IT: Altri backup ripristinati con successo.

en: Unable to restore others.
it_IT: Impossibile ripristinare gli altri.

en: Plugins backup restored successfully.
it_IT: Backup dei plugin ripristinato con successo.

en: Unable to restore plugins.
it_IT: Impossibile ripristinare i plugin.

en: Database backup restored successfully.
it_IT: Backup del database ripristinato con successo.

en: All Done
it_IT: Tutto fatto

en: Unable to restore DB backup.
it_IT: Impossibile ripristinare il backup del database.

en: Backups removed successfully!
it_IT: Backup rimossi con successo!

en: Unable to removed backup!
it_IT: Impossibile rimuovere il backup!

en: Database backup done on date
it_IT: Backup del database eseguito in data

en: Plugins backup done on date
it_IT: Backup dei plugin eseguito in data

en: Themes backup done on date
it_IT: Backup dei temi eseguito in data

en: Uploads backup done on date
it_IT: Backup dei caricamenti eseguito in data

en: Others backup done on date
it_IT: Altri backup eseguiti in data

en: Logs
it_IT: Registri

en: No logs found!
it_IT: Nessun registro trovato!

en: Nothing selected for backup
it_IT: Niente selezionato per il backup

en: Security Issue.
it_IT: Problema di sicurezza.

en: Database backup done.
it_IT: Backup del database eseguito.

en: Unable to create database backup.
it_IT: Impossibile creare il backup del database.

en: Plugins backup done.
it_IT: Backup dei plugin eseguito.

en: Plugins backup failed.
it_IT: Backup dei plugin non riuscito.

en: Themes backup done.
it_IT: Backup dei temi eseguito.

en: Themes backup failed.
it_IT: Backup dei temi non riuscito.

en: Uploads backup done.
it_IT: Carica il backup eseguito.

en: Uploads backup failed.
it_IT: Il backup dei caricamenti non è riuscito.

en: Others backup done.
it_IT: Altri backup fatto.

en: Others backup failed.
it_IT: Altri backup non sono riusciti.

en: WP File Manager
it_IT: Gestore di file WP

en: Settings
it_IT: impostazioni

en: System Properties
it_IT: Proprietà di sistema

en: Backup/Restore
it_IT: Ripristinare il backup

en: Buy Pro
it_IT: Acquista Pro

en: Donate
it_IT: Donare

en: File doesn't exist to download.
it_IT: Il file non esiste da scaricare.

en: Invalid Security Code.
it_IT: Codice di sicurezza non valido.

en: Missing backup id.
it_IT: ID di backup mancante.

en: Missing parameter type.
it_IT: Tipo di parametro mancante.

en: Missing required parameters.
it_IT: Parametri obbligatori mancanti.

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
it_IT: Errore: impossibile ripristinare il backup perché il backup del database è di grandi dimensioni. Prova ad aumentare la dimensione massima consentita dalle impostazioni delle Preferenze.

en: Select backup(s) to delete!
it_IT: Seleziona i backup da eliminare!

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere i backup selezionati?

en: Backup is running, please wait
it_IT: Il backup è in esecuzione, per favore aspetta

en: Restore is running, please wait
it_IT: Il ripristino è in esecuzione, attendere

en: Nothing selected for backup.
it_IT: Niente selezionato per il backup.

en: WP File Manager - Backup/Restore
it_IT: Gestore di file WP - Backup/Ripristino

en: Backup Options:
it_IT: Opzioni di backup:

en: Database Backup
it_IT: Backup del database

en: Files Backup
it_IT: Backup dei file

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Themes
it_IT: Temi

en: Uploads
it_IT: Caricamenti

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
it_IT: Altri (qualsiasi altra directory trovata all'interno di wp-content)

en: Backup Now
it_IT: Esegui il backup adesso

en: Time now
it_IT: Momento attuale

en: SUCCESS
it_IT: SUCCESSO

en: Backup successfully deleted.
it_IT: Backup eliminato con successo.

en: DELETE FILES
it_IT: CANCELLA FILE

en: Are you sure you want to delete this backup?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo backup?

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Confirm
it_IT: convalidare

en: RESTORE FILES
it_IT: RIPRISTINA FILE

en: Are you sure you want to restore this backup?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare questo backup?

en: Last Log Message
it_IT: Ultimo messaggio di registro

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
it_IT: Il backup apparentemente è riuscito e ora è completo.

en: No log message
it_IT: Nessun messaggio di registro

en: Existing Backup(s)
it_IT: Backup esistenti

en: Backup Date
it_IT: Data di backup

en: Backup data (click to download)
it_IT: Dati di backup (clicca per scaricare)

en: Action
it_IT: Azione

en: Today
it_IT: Oggi

en: Restore
it_IT: Ristabilire

en: Delete
it_IT: Elimina

en: View Log
it_IT: Vista del registro

en: Currently no backup(s) found.
it_IT: Attualmente nessun backup trovato.

en: Actions upon selected backup(s)
it_IT: Azioni sui backup selezionati

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Deselect
it_IT: Deseleziona

en: Note:
it_IT: Nota:

en: Backup files will be under
it_IT: I file di backup saranno sotto

en: WP File Manager Contribution
it_IT: Contributo di Gestore di file WP

en: Note: These are demo screenshots. Please buy File Manager pro to Logs functions.
it_IT: Nota: questi sono screenshot demo. Si prega di acquistare Gestore di file pro per le funzioni di log.

en: Click to Buy PRO
it_IT: Fare clic per acquistare PRO

en: Buy PRO
it_IT: Acquista PRO

en: Edit Files Logs
it_IT: Modifica file log

en: Download Files Logs
it_IT: Scarica file log Log

en: Upload Files Logs
it_IT: Carica file log

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Dismiss this notice.
it_IT: Rimuovi questa notifica.

en: You have not made any changes to be saved.
it_IT: Non hai apportato modifiche da salvare.

en: Public Root Path
it_IT: Percorso radice pubblico

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
it_IT: Gestore di file Root Path, puoi cambiare in base alla tua scelta.

en: Default:
it_IT: Predefinita:

en: Please change this carefully, wrong path can lead file manager plugin to go down.
it_IT: Si prega di cambiarlo con attenzione, il percorso sbagliato può portare al fallimento del plug-in di gestione dei file.

en: Enable Trash?
it_IT: Abilita cestino?

en: After enable trash, your files will go to trash folder.
it_IT: Dopo aver abilitato il cestino, i tuoi file andranno nella cartella del cestino.

en: Enable Files Upload to Media Library?
it_IT: Abilitare il caricamento dei file nella libreria multimediale?

en: After enabling this all files will go to media library.
it_IT: Dopo averlo abilitato, tutti i file andranno alla libreria multimediale.

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
it_IT: Dimensione massima consentita al momento del ripristino del backup del database.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
it_IT: Aumentare il valore del campo se viene visualizzato un messaggio di errore al momento del ripristino del backup.

en: Save Changes
it_IT: Salvare le modifiche

en: Settings - General
it_IT: Impostazioni - Generali

en: Note: This is just a demo screenshot. To get settings please buy our pro version.
it_IT: Nota: questo è solo uno screenshot demo. Per ottenere le impostazioni, acquista la nostra versione pro.

en: Here admin can give access to user roles to use filemanager. Admin can set Default Access Folder and also control upload size of filemanager.
it_IT: Qui l'amministratore può concedere l'accesso ai ruoli utente per utilizzare filemanager. L'amministratore può impostare la cartella di accesso predefinita e anche controllare la dimensione di caricamento del gestore di file.

en: Settings - Code-editor
it_IT: Impostazioni - Editor di codice

en: File Manager has a code editor with multiple themes. You can select any theme for code editor. It will display when you edit any file. Also you can allow fullscreen mode of code editor.
it_IT: File Manager ha un editor di codice con più temi. Puoi selezionare qualsiasi tema per l'editor di codice. Verrà visualizzato quando modifichi un file. Inoltre puoi consentire la modalità a schermo intero dell'editor di codice.

en: Code-editor View
it_IT: Vista dell'editor di codice

en: Settings - User Restrictions
it_IT: Impostazioni - Restrizioni utente

en: Admin can restrict actions of any user. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users.
it_IT: L'amministratore può limitare le azioni di qualsiasi utente. Nascondi anche file e cartelle e puoi impostare diversi percorsi di cartelle diversi per utenti diversi.

en: Settings - User Role Restrictions
it_IT: Impostazioni - Restrizioni del ruolo utente

en: Admin can restrict actions of any userrole. Also hide files and folders and can set different - different folders paths for different users roles.
it_IT: L'amministratore può limitare le azioni di qualsiasi ruolo utente. Nascondere anche file e cartelle e impostare percorsi di cartelle diversi per ruoli utente diversi.

en: USE:
it_IT: USO:

en: It will show file manager on front end. You can control all settings from file manager settings. It will work same as backend WP File Manager.
it_IT: Mostrerà il file manager sul front-end. Puoi controllare tutte le impostazioni dalle impostazioni del file manager. Funzionerà allo stesso modo di Gestore di file WP di back-end.

en: It will show file manager on front end. But only Administrator can access it and will control from file manager settings.
it_IT: Mostrerà il file manager sul front-end. Ma solo l'amministratore può accedervi e controllerà dalle impostazioni del file manager.

en: Parameters:
it_IT: Parametri:

en: It will allow all roles to access file manager on front end or You can simple use for particular user roles as like allowed_roles="editor,author" (seprated by comma(,))
it_IT: Consentirà a tutti i ruoli di accedere al file manager sul front-end oppure è possibile utilizzarlo semplicemente per ruoli utente particolari, come allow_roles="editor,author" (separato da virgola (,))

en: Here "test" is the name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. Default: Root directory
it_IT: Qui "test" è il nome della cartella che si trova nella directory principale, oppure puoi fornire il percorso per le sottocartelle come "wp-content/plugins". Se lasciato vuoto o vuoto accederà a tutte le cartelle nella directory principale. Predefinito: directory principale

en: for access to write files permissions, note: true/false, default: false
it_IT: per l'accesso ai permessi di scrittura dei file, nota: true/false, default: false

en: for access to read files permission, note: true/false, default: true
it_IT: per l'accesso ai permessi di lettura dei file, nota: true/false, default: true

en: it will hide mentioned here. Note: seprated by comma(,). Default: Null
it_IT: nasconderà menzionato qui. Nota: separato da virgola(). Predefinito: nullo

en: It will lock mentioned in commas. you can lock more as like ".php,.css,.js" etc. Default: Null
it_IT: Si bloccherà menzionato tra virgole. puoi bloccarne altri come ".php,.css,.js" ecc. Predefinito: Null

en: * for all operations and to allow some operation you can mention operation name as like, allowed_operations="upload,download". Note: seprated by comma(,). Default: *
it_IT: * per tutte le operazioni e per consentire alcune operazioni puoi menzionare il nome dell'operazione come, allowed_operations="upload,download". Nota: separato da virgola(). Predefinito: *

en: File Operations List:
it_IT: Elenco operazioni file:

en: Make directory or folder
it_IT: Crea directory o cartella

en: Make file
it_IT: Crea file

en: Rename a file or folder
it_IT: Rinominare un file o una cartella

en: Duplicate or clone a folder or file
it_IT: Duplica o clona una cartella o un file

en: Paste a file or folder
it_IT: Incolla un file o una cartella

en: Ban
it_IT: Bandire

en: To make a archive or zip
it_IT: Per creare un archivio o zip

en: Extract archive or zipped file
it_IT: Estrai archivio o file zippato

en: Copy files or folders
it_IT: Copia file o cartelle

en: Edit a file
it_IT: Modifica un file

en: Remove or delete files and folders
it_IT: Rimuovere o eliminare file e cartelle

en: Download files
it_IT: Scaricare files

en: Upload files
it_IT: Caricare files

en: Search things
it_IT: Cerca cose

en: Info of file
it_IT: Informazioni sul file

en: Help
it_IT: Aiuto

en: ->  It will ban particular users by just putting their ids seprated by commas(,). If user is Ban then they will not able to access wp file manager on front end.
it_IT: -> Bandirà determinati utenti semplicemente mettendo i loro ID separati da virgole (,). Se l'utente è Ban, non sarà in grado di accedere al file manager wp sul front-end.

en: -> Filemanager UI View. Default: grid
it_IT: -> Vista dell'interfaccia utente di Filemanager. Predefinito: grid

en: -> File Modified or Create date format. Default: d M, Y h:i A
it_IT: -> File modificato o Crea formato data. Predefinito: d M, Y h: i A

en: -> File manager Language. Default: English(en)
it_IT: -> Lingua del file manager. Predefinito: English(en)

en: -> File Manager Theme. Default: Light
it_IT: -> Tema del gestore di file. Predefinito: Light

en: File Manager - System Properties
it_IT: Gestore di file - Proprietà del sistema

en: PHP version
it_IT: Versione PHP

en: Maximum file upload size (upload_max_filesize)
it_IT: Dimensione massima di caricamento del file (upload_max_filesize)

en: Post maximum file upload size (post_max_size)
it_IT: Pubblica la dimensione massima di caricamento del file (post_max_size)

en: Memory Limit (memory_limit)
it_IT: Limite di memoria (memory_limit)

en: Timeout (max_execution_time)
it_IT: Tempo scaduto (max_execution_time)

en: Browser and OS (HTTP_USER_AGENT)
it_IT: Browser e sistema operativo (HTTP_USER_AGENT)

en: Change Theme Here:
it_IT: Cambia tema qui:

en: Default
it_IT: Predefinita

en: Dark
it_IT: scuro

en: Light
it_IT: chiaro

en: Gray
it_IT: Grigio

en: Welcome to File Manager
it_IT: Benvenuto in Gestore di file

en: We love making new friends! Subscribe below and we promise to
        keep you up-to-date with our latest new plugins, updates,
        awesome deals and a few special offers.
it_IT: Ci piace fare nuove amicizie! Iscriviti qui sotto e promettiamo di
        tenerti aggiornato con i nostri ultimi nuovi plugin, aggiornamenti,
        offerte fantastiche e alcune offerte speciali.

en: Please Enter First Name.
it_IT: Si prega di inserire il nome.

en: Please Enter Last Name.
it_IT: Si prega di inserire il cognome.

en: Please Enter Email Address.
it_IT: Si prega di inserire l'indirizzo e-mail.

en: Verify
it_IT: Verificare

en: No Thanks
it_IT: No grazie

en: Terms of Service
it_IT: Termini di servizio

en: Privacy Policy
it_IT: politica sulla riservatezza

en: Saving...
it_IT: Salvataggio...

en: OK
it_IT: ok
