Themes - Twenty Twenty-Four - en to de translation catalogue (319 entries)

note: Description of the theme
en: Twenty Twenty-Four is designed to be flexible, versatile and applicable to any website. Its collection of templates and patterns tailor to different needs, such as presenting a business, blogging and writing or showcasing work. A multitude of possibilities open up with just a few adjustments to color and typography. Twenty Twenty-Four comes with style variations and full page designs to help speed up the site building process, is fully compatible with the site editor, and takes advantage of new design tools introduced in WordPress 6.4.
de: Twenty Twenty-Four wurde entwickelt, um flexibel und vielseitig zu sein und ist für jede Website geeignet. Die Sammlung von Templates und Vorlagen ist auf unterschiedliche Bedürfnisse zugeschnitten, z. B. für die Präsentation eines Unternehmens, für das Bloggen und Schreiben oder für die Präsentation von Arbeiten. Mit nur wenigen Anpassungen an Farbe und Typografie eröffnen sich eine Vielzahl von Möglichkeiten. Twenty Twenty-Four wird mit Stilvariationen und vollständigen Seitendesigns geliefert, um den Aufbau der Website zu beschleunigen, ist vollständig kompatibel mit dem Website-Editor und nutzt die neuen Design-Werkzeuge, die mit WordPress 6.4 eingeführt wurden.

[ctx: Pattern description]
en: A centered text statement with a large amount of padding on all sides.
de: Eine zentrierte Textaussage mit großen Innenabständen zu allen Seiten.

[ctx: Pattern title]
en: Posts heading
de: Überschrift der Beiträge

[ctx: Pattern description]
en: A title, a paragraph and a CTA button on the left with an image on the right.
de: Ein Titel, ein Absatz und ein Button zur Handlungsaufforderung auf der linken Seite und ein Bild auf der rechten Seite.

[ctx: Pattern description]
en: A text-only section for project details.
de: Ein reiner Textabschnitt für Projektdetails.

[ctx: Pattern description]
en: A feature grid of 2 rows and 3 columns with headings and text.
de: Ein Funktionsraster mit 2 Zeilen und 3 Spalten mit Überschriften und Text.

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: Who is behind Études?
de: Wer steckt hinter Études?

[ctx: Pattern description]
en: A FAQ section with a large FAQ heading and a group of questions and answers.
de: Ein FAQ-Abschnitt mit einer großen FAQ-Überschrift und einer Gruppe mit Fragen und Antworten.

[ctx: Pattern description]
en: A centered italic text statement with compact padding.
de: Eine zentrierte, kursive Text-Aussage mit kompaktem Innenabstand.

[ctx: Pattern description]
en: A text section, then a two-column section with text in one column and an image in the other.
de: Ein Text-Abschnitt, gefolgt von einem zweispaltigen Abschnitt mit Text in der einen und einem Bild in der anderen Spalte.

[ctx: Pattern description]
en: A centered testimonial section with an avatar, name, and job title.
de: Ein zentrierter Referenz-Abschnitt mit Avatar, Name und Berufsbezeichnung.

[ctx: Pattern description]
en: A team section, with a heading, a paragraph, and 4 columns for team members.
de: Ein Team-Abschnitt mit einer Überschrift, einem Absatz und 4 Spalten für Teammitglieder.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts without images, 1 column.
de: Eine Liste von Beiträgen ohne Bilder, eine Spalte.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts with featured images only, 4 columns.
de: Eine Liste von Beiträgen, die nur mit Beitragsbildern versehen ist, 4 Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts with featured images only, 3 columns.
de: Eine Liste von Beiträgen, die nur mit Beitragsbildern versehen ist, 3 Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A grid of posts featuring the first post, 2 columns.
de: Ein Raster von Beiträgen mit dem ersten Beitrag hervorgehoben, 2 Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts, 3 columns.
de: Eine Liste von Beiträgen, drei Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A list of posts, 1 column.
de: Eine Liste von Beiträgen, eine Spalte.

[ctx: Pattern description]
en: A full portfolio page with a section for project description, project details, a full screen image, and a gallery section with two images.
de: Eine vollständige Portfolio-Seite mit einem Abschnitt für Projektbeschreibung, Projektdetails, einem ganzseitigen Bild und einer Galerie mit zwei Bildern.

[ctx: Pattern description]
en: A block with a newsletter subscription CTA for a landing page.
de: Ein Block mit einer Handlungsaufforderung zu einem Newsletter-Abonnement für eine Landingpage.

[ctx: Pattern description]
en: A portfolio home page with a description and a 4-column post section with only feature images.
de: Eine Portfolio-Homepage mit einer Beschreibung und einem 4-spaltigen Beitragsabschnitt nur mit Beitragsbildern.

[ctx: Pattern description]
en: A portfolio home page that features a gallery.
de: Eine Portfolio-Homepage mit einer Galerie.

[ctx: Pattern description]
en: A business home page with a hero section, a text section, a services section, a team section, a clients section, a FAQ section, and a CTA section.
de: Eine Unternehmens-Homepage mit einem Hero-Abschnitt, einem Textabschnitt, einem Dienstleistungs-Abschnitt, einem Team-Abschnitt, einem Kunden-Abschnitt, einem FAQ-Abschnitt und einem Abschnitt mit Handlungsaufforderung.

[ctx: Pattern description]
en: A blogging home page with a hero section, a text section, a blog section, and a CTA section.
de: Eine Blog-Homepage mit einem Hero-Abschnitt, einem Textabschnitt, einem Blog-Abschnitt und einem Abschnitt mit Handlungsaufforderung.

[ctx: Pattern description]
en: A business about page with a hero section, a text section, a services section, a team section, a clients section, a FAQ section, and a CTA section.
de: Eine Unternehmensinformationsseite mit einem Hero-Abschnitt, einem Textabschnitt, einem Dienstleistungs-Abschnitt, einem Team-Abschnitt, einem Kundenabschnitt, einem FAQ-Abschnitt und einem Abschnitt mit Handlungsaufforderung.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with a project layout with 2 images.
de: Ein Galerie-Abschnitt mit einem Projekt-Layout mit zwei Bildern.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 4 columns and offset images.
de: Ein Galeriebereich mit 4 Spalten und versetzten Bildern.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 3 columns and offset images.
de: Ein Galeriebereich mit 3 Spalten und versetzten Bildern.

[ctx: Pattern description]
en: A gallery section with 2 columns and offset images.
de: Ein Galeriebereich mit 2 Spalten und versetzten Bildern.

[ctx: Pattern description]
en: A cover image section that covers the entire width.
de: Ein Titelbild-Abschnitt, der die gesamte Breite ausfüllt.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a colophon and 4 columns.
de: Ein Footer-Abschnitt mit einem Kolophon und 4 Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a colophon and 3 columns.
de: Ein Footer-Abschnitt mit einem Kolophon und 3 Spalten.

[ctx: Pattern description]
en: A footer section with a centered logo, navigation, and WordPress credits.
de: Ein Footer-Abschnitt mit einem zentrierten Logo, einer Navigation und WordPress-Credits.

[ctx: Pattern description]
en: Subscribers CTA section with a title, a paragraph and a CTA button.
de: Abonnenten-Handlungsaufforderungs-Abschnitt mit einem Titel, einem Absatz und einem Button mit Handlungsaufforderung.

[ctx: Pattern description]
en: An image, title, paragraph and a CTA button to describe services.
de: Ein Bild, Titel, Absatz und ein Handlungsaufforderungs-Button zur Beschreibung von Dienstleistungen.

[ctx: Pattern description]
en: A large RSVP heading sideways, a description, and a CTA button.
de: Eine große RSVP-Überschrift seitwärts, eine Beschreibung und ein Button mit Handlungsaufforderung.

[ctx: Pattern description]
en: A pricing section with a title, a paragraph and three pricing levels.
de: Ein Preisgestaltungs-Abschnitt mit einem Titel, einem Absatz und drei Preisstufen.

[ctx: Pattern description]
en: A title, paragraph, two CTA buttons, and an image for a general CTA section.
de: Ein Titel, Absatz, zwei Handlungsaufforderungs-Buttons und ein Bild für einen allgemeinen Handlungsaufforderungs-Abschnitt.

[ctx: Pattern description]
en: Project description section with title, paragraph, and an image.
de: Projektbeschreibungsabschnitt mit Titel, Absatz und einem Bild.

[ctx: Pattern description]
en: A hero section with a title, a paragraph, a CTA button, and an image.
de: Ein Hero-Abschnitt mit einem Titel, einem Absatz, einem Handlungsaufforderungs-Button und einem Bild.

en: Contact Us
de: Kontaktiere uns

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Careers
de: Karriere

en: History
de: Verlauf

[ctx: Pattern title]
en: List of posts without images, 1 column
de: Liste von Beiträgen ohne Bilder, eine Spalte

en: I’m <em>Leia Acosta</em>, a passionate photographer who finds inspiration in capturing the fleeting beauty of life.
de: Ich bin <em>Leia Acosta</em>, eine leidenschaftliche Fotografin, die sich davon inspirieren lässt, die flüchtige Schönheit des Lebens festzuhalten.

en: A collection of full page layouts.
de: Eine Sammlung von ganzseitigen Layouts.

[ctx: Block pattern category]
en: Pages
de: Seiten

[ctx: Custom template name]
en: Single with Sidebar
de: Einzelbeitrag mit Seitenleiste

[ctx: Custom template name]
en: Page with Wide Image
de: Seite mit breitem Bild

[ctx: Custom template name]
en: Page with Sidebar
de: Seite mit Seitenleiste

[ctx: Custom template name]
en: Page No Title
de: Seite ohne Titel

[ctx: Template part name]
en: Post Meta
de: Beitrags-Meta

[ctx: Template part name]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard pewter to white
de: Vertikal hartes Zinn zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard mint to white
de: Vertikal hartes Minze zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sage to white
de: Vertikal hartes Salbei zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard rust to white
de: Vertikal hartes Rost zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sandstone to white
de: Vertikal hartes Sandstein zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to white
de: Vertikal hartes Beige zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft pewter to white
de: Vertikal weiches Zinn zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft mint to white
de: Vertikal weiches Minze zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft sage to white
de: Vertikal weiches Salbei zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft rust to white
de: Vertikal weiches Rost zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft sandstone to white
de: Vertikal weiches Sandstein zu Weiß

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft beige to white
de: Vertikal weiches Beige zu Weiß

[ctx: Duotone name]
en: Black and pastel blue
de: Schwarz und Pastellblau

[ctx: Duotone name]
en: Black and sage
de: Schwarz und Salbei

[ctx: Duotone name]
en: Black and rust
de: Schwarz und Rost

[ctx: Duotone name]
en: Black and sandstone
de: Schwarz und Sandstein

[ctx: Duotone name]
en: Black and white
de: Schwarz und Weiß

[ctx: Color name]
en: Base / 2
de: Basis / 2

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard rust to beige
de: Vertikal hartes Rost zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical rust to beige
de: Vertikal Rost zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard transparent rust to beige
de: Vertikal hartes transparentes Rost zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical transparent rust to beige
de: Vertikal transparentes Rost zu Beige

[ctx: Duotone name]
en: Dark rust to beige
de: Dunkles Rost zu Beige

[ctx: Style variation name]
en: Rust
de: Rost

[ctx: Color name]
en: Accent / Five
de: Akzent / Fünf

[ctx: Color name]
en: Accent / Four
de: Akzent / Vier

[ctx: Color name]
en: Accent / Three
de: Akzent / Drei

[ctx: Color name]
en: Accent / Two
de: Akzent / Zwei

[ctx: Color name]
en: Accent
de: Akzent

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard pewter to dark gray
de: Vertikal hartes Zinn zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard steel to dark gray
de: Vertikal hartes Stahl zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard olive to dark gray
de: Vertikal hartes Oliv zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard cinnamon to dark gray
de: Vertikal hartes Zimt zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard walnut to dark gray
de: Vertikal hartes Walnuss zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to dark gray
de: Vertikal hartes Beige zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft pewter to dark gray
de: Vertikal weiches Zinn zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft steel to dark gray
de: Vertikal weiches Stahl zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft olive to dark gray
de: Vertikal weiches Oliv zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft cinnamon to dark gray
de: Vertikal weiches Zimt zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft walnut to dark gray
de: Vertikal weiches Walnuss zu Dunkelgrau

[ctx: Gradient name]
en: Vertical soft driftwood to dark gray
de: Vertikal weiches Treibholz zu Dunkelgrau

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and steel
de: Dunkelgrau und Stahl

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and olive
de: Dunkelgrau und Oliv

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and cinnamon
de: Dunkelgrau und Zimt

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and walnut
de: Dunkelgrau und Walnuss

[ctx: Duotone name]
en: Dark gray and white
de: Dunkelgrau und Weiß

[ctx: Style variation name]
en: Mint
de: Minze

[ctx: Color name]
en: Contrast / 3
de: Kontrast / 3

[ctx: Style variation name]
en: Maelstrom
de: Malstrom

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ink to ocean
de: Vertikal hartes Tinte zu Ozean

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ocean to slate
de: Vertikal hartes Ozean zu Schiefer

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ink to ice
de: Vertikal hartes Tinte zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ocean to ice
de: Vertikal hartes Ozean zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard slate to ice
de: Vertikal hartes Schiefer zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ice to azure
de: Vertikal hartes Eis zu Azur

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ink to ocean
de: Vertikal Tinte zu Ozean

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ocean to slate
de: Vertikal Ozean zu Schiefer

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ink to ice
de: Vertikal Tinte zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ocean to ice
de: Vertikal Ozean zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical slate to ice
de: Vertikal Schiefer zu Eis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical azure to ice
de: Vertikal Azur zu Eis

[ctx: Style variation name]
en: Ice
de: Eis

[ctx: Font size name]
en: Extra Extra Large
de: Extrem groß

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
de: Extra groß

[ctx: Font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: Font size name]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Font size name]
en: Small
de: Klein

[ctx: Color name]
en: Contrast / Three
de: Kontrast / Drei

[ctx: Color name]
en: Contrast / Two
de: Kontrast / Zwei

[ctx: Color name]
en: Base / Two
de: Basis / Zwei

[ctx: Color name]
en: Contrast
de: Kontrast

[ctx: Color name]
en: Contrast / 2
de: Kontrast / 2

[ctx: Color name]
en: Base
de: Basis

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ebony to sable
de: Vertikal hartes Ebenholz zu Zobel

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sable to taupe
de: Vertikal hartes Zobel zu Taupe

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard ebony to beige
de: Vertikal hartes Ebenholz zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard sable to beige
de: Vertikal hartes Zobel zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard taupe to beige
de: Vertikal hartes Taupe zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical hard beige to linen
de: Vertikal hartes Beige zu Leinen

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ebony to sable
de: Vertikal Ebenholz zu Zobel

[ctx: Gradient name]
en: Vertical ebony to beige
de: Vertikal Ebenholz zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical sable to beige
de: Vertikal Zobel zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical taupe to beige
de: Vertikal Taupe zu Beige

[ctx: Gradient name]
en: Vertical linen to beige
de: Vertikal Leinen zu Beige

[ctx: Duotone name]
en: Orange and white
de: Orange und Weiß

[ctx: Call to Action button text]
en: About us
de: Über uns

[ctx: Description for the About pattern]
en: Leaving an indelible mark on the landscape of tomorrow.
de: Eine unauslöschliche Spur in der Landschaft von morgen zu hinterlassen.

[ctx: Headline for the About pattern]
en: Études offers comprehensive consulting, management, design, and research solutions. Every architectural endeavor is an opportunity to shape the future.
de: Études bietet umfassende Beratungs-, Management-, Design- und Forschungslösungen. Jedes architektonische Vorhaben ist eine Chance, die Zukunft zu gestalten.

[ctx: Pattern title]
en: Title text and button on left with image on right
de: Titeltext und Button auf der linken Seite mit Bild auf der rechten Seite

[ctx: Descriptive text for the feature area]
en: The revitalized Art Gallery is set to redefine the cultural landscape of Toronto, serving as a nexus of artistic expression, community engagement, and architectural marvel. The expansion and renovation project pay homage to the Art Gallery's rich history while embracing the future, ensuring that the gallery remains a beacon of inspiration.
de: Die wiederbelebte Kunstgalerie wird die kulturelle Landschaft Torontos neu definieren und als Knotenpunkt für künstlerischen Ausdruck, gesellschaftliches Engagement und architektonisches Wunderwerk dienen. Das Erweiterungs- und Renovierungsprojekt ist eine Hommage an die reiche Geschichte der Kunstgalerie und gleichzeitig ein Blick in die Zukunft, damit die Galerie ein Leuchtturm der Inspiration bleibt.

[ctx: Descriptive title for the feature area]
en: With meticulous attention to detail and a commitment to excellence, we create spaces that inspire, elevate, and enrich the lives of those who inhabit them.
de: Mit viel Liebe zum Detail und einer Verpflichtung zu Spitzenleistungen schaffen wir Räume, die das Leben der Menschen, die sie bewohnen, inspirieren, aufwerten und bereichern.

[ctx: Title text for the feature area]
en: The revitalized art gallery is set to redefine cultural landscape.
de: Die wiederbelebte Kunstgalerie wird die Kulturlandschaft neu definieren.

[ctx: Pattern title]
en: Project details
de: Projekt-Details

[ctx: Sample content]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Architectural Solutions.
de: Erlebe die Verschmelzung von Fantasie und Fachwissen mit Études Architektonische Lösungen.

[ctx: Sample heading]
en: Architectural Solutions
de: Architektonische Lösungen

[ctx: Sample feature heading]
en: Project Management
de: Projektmanagement

[ctx: Sample feature heading]
en: Consulting
de: Beratung

[ctx: Sample feature heading]
en: App Access
de: App-Zugang

[ctx: Sample feature heading]
en: Continuous Support
de: Fortlaufender Support

[ctx: Sample feature content]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Architectural Solutions.
de: Erlebe die Verschmelzung von Fantasie und Fachwissen mit Études Architektonische Lösungen.

[ctx: Sample feature heading]
en: Renovation and restoration
de: Renovierung und Restaurierung

[ctx: Sub-heading of the features]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers.
de: Unser umfassendes Angebot an professionellen Dienstleistungen richtet sich an einen breit gefächerten Kundenkreis, der von Hausbesitzern bis hin zu gewerblichen Bauträgern reicht.

[ctx: Heading of the features]
en: A passion for creating spaces
de: Eine Leidenschaft für die Gestaltung von Räumen

[ctx: Pattern title]
en: Feature grid, 3 columns
de: Funktionsraster, 3 Spalten

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: Can I apply to be a part of the team or work as a contractor?
de: Kann ich mich als Teil des Teams oder als Auftragnehmer bewerben?

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: I'd like to get to meet fellow architects, how can I do that?
de: Ich würde gerne andere Architekten treffen, wie kann ich das tun?

[ctx: Answer in the FAQ pattern]
en: Études offers comprehensive consulting, management, design, and research solutions. Our vision is to be at the forefront of architectural innovation, fostering a global community of architects and enthusiasts united by a passion for creating spaces. Every architectural endeavor is an opportunity to shape the future.
de: Études bietet umfassende Beratungs-, Management-, Design- und Forschungslösungen an. Unsere Vision ist es, an der Spitze der architektonischen Innovation zu stehen und eine globale Gemeinschaft von Architekten und Enthusiasten zu fördern, die durch ihre Leidenschaft für die Gestaltung von Räumen vereint sind. Jedes architektonische Vorhaben ist eine Chance, die Zukunft zu gestalten.

[ctx: Question in the FAQ pattern]
en: What is your process working in smaller projects?
de: Wie arbeitest du bei kleineren Projekten?

[ctx: Heading of the FAQs]
en: FAQs
de: FAQ

[ctx: Name of the FAQ pattern]
en: FAQs
de: FAQ

en: <em>Études</em> is not confined to the past—we are passionate about the cutting edge designs shaping our world today.
de: <em>Études</em> ist nicht auf die Vergangenheit beschränkt - wir interessieren uns leidenschaftlich für die modernsten Designs, die unsere Welt heute prägen.

[ctx: Pattern title]
en: Centered statement
de: Zentrierte Aussage

note: Translators: About text placeholder
en: I write about finance, management and economy, my book “%1$s” is out now.
de: Ich schreibe über Finanzen, Management und Wirtschaft, mein Buch „%1$s“ ist jetzt erschienen.

note: Translators: About link placeholder
en: Money Studies
de: Geldstudien

[ctx: Pattern title]
en: Centered statement, small
de: Zentrierte Aussage, klein

[ctx: Sample list item]
en: Exclusive access to design insights.
de: Exklusiver Zugang zu Design-Einblicken.

[ctx: Sample list item]
en: Case studies that celebrate architecture.
de: Fallstudien, die die Architektur feiern.

[ctx: Sample list item]
en: A world of thought-provoking articles.
de: Eine Welt voller zum Nachdenken anregender Artikel.

[ctx: Sample heading]
en: Études Newsletter
de: Études-Newsletter

en: Windows of a building in Nuremberg, Germany
de: Fenster eines Gebäudes in Nürnberg, Deutschland

en: Tourist taking photo of a building
de: Tourist beim Fotografieren eines Gebäudes

[ctx: Sample list heading]
en: Études Architect App
de: Études Architekt-App

[ctx: Sample subheading content]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers.
de: Unser umfassendes Angebot an professionellen Dienstleistungen richtet sich an einen breit gefächerten Kundenkreis, der von Hausbesitzern bis hin zu gewerblichen Bauträgern reicht.

[ctx: Sample heading content]
en: An array of resources
de: Eine Reihe von Ressourcen

[ctx: Pattern title]
en: Text with alternating images
de: Text mit abwechselnden Bildern

[ctx: Name of testimonial citation group]
en: Testimonial source
de: Quelle der Referenz

[ctx: Testimonial Text or Review Text Got From the Person]
en: “Études has saved us thousands of hours of work and has unlocked insights we never thought possible.”
de: „Études hat uns Tausende von Arbeitsstunden erspart und uns Einblicke verschafft, die wir nie für möglich gehalten hätten.“

[ctx: Name of testimonial pattern]
en: Testimonial
de: Referenz

[ctx: Pattern title]
en: Centered testimonial
de: Zentrierte Referenz

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio single post template
de: Portfolio-Einzelbeitrags-Template

[ctx: Pattern title]
en: Blogging search template
de: Blogging-Suchergebnis-Template

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio search template
de: Portfolio-Suchergebnis-Template

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio index template
de: Portfolio-Index-Template

[ctx: Pattern title]
en: Blogging index template
de: Blogging-Index-Template

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home template with post featured images
de: Portfolio-Startseiten-Template mit Beitragsbildern

[ctx: Pattern title]
en: Business home template
de: Business-Startseiten-Template

[ctx: Pattern title]
en: Blogging home template
de: Blogging-Startseiten-Template

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio archive template
de: Portfolio-Archiv-Template

[ctx: Pattern title]
en: Blogging archive template
de: Blogging-Archiv-Template

[ctx: Sample role of a team member]
en: Project Manager
de: Projektmanager

[ctx: Sample role of a team member]
en: Architect
de: Architekt

[ctx: Sample role of a team member]
en: Engineering Manager
de: Technischer Leiter

[ctx: Sample role of a team member]
en: Founder, CEO & Architect
de: Gründer, CEO und Architekt

[ctx: Sample descriptive text of the team pattern]
en: Our comprehensive suite of professionals caters to a diverse team, ranging from seasoned architects to renowned engineers.
de: Unser umfassendes Angebot an Fachleuten bietet ein vielfältiges Team, das von erfahrenen Architekten bis zu renommierten Ingenieuren reicht.

[ctx: Sample heading for the team pattern]
en: Meet our team
de: Lerne unser Team kennen

[ctx: Name of team pattern]
en: Team members
de: Teammitglieder

[ctx: Pattern title]
en: Team members, 4 columns
de: Teammitglieder, 4 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: Offset posts with featured images only, 4 columns
de: Offset-Beiträge nur mit Beitragsbildern, 4 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: Posts with featured images only, 3 columns
de: Beiträge nur mit Beitragsbildern, 3 Spalten

en: Watch, Read, Listen
de: Sehen, lesen, hören

[ctx: Pattern title]
en: Grid of posts featuring the first post, 2 columns
de: Raster der Beiträge mit dem ersten Beitrag, 2 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: List of posts, 3 columns
de: Liste von Beiträgen, 3 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: List of posts, 1 column
de: Liste von Beiträgen, 1 Spalte

en: Green staircase at Western University, London, Canada
de: Grüne Treppe an der Western University, London, Kanada

[ctx: Name of RSVP landing page pattern]
en: RSVP Landing Page
de: RSVP-Landingpage

[ctx: Pattern title]
en: RSVP landing
de: RSVP-Landingpage

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio project overview
de: Überblick über das Portfolio-Projekt

[ctx: Sample content for newsletter subscribe button]
en: Sign up
de: Registrieren

[ctx: sample content for newsletter subscription]
en: Subscribe to the newsletter and stay connected with our community
de: Abonniere unseren Newsletter und bleibe mit unserer Community verbunden

[ctx: Pattern title]
en: Newsletter landing
de: Newsletter-Landingpage

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home with post featured images
de: Portfolio-Startseite mit Beitragsbildern

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio home image gallery
de: Bildergalerie der Portfolio-Startseite

[ctx: Pattern title]
en: Business home
de: Business-Startseite

[ctx: Pattern title]
en: Blogging home
de: Blogging-Startseite

[ctx: Pattern title]
en: About
de: Über

[ctx: search form placeholder]
en: Search...
de: Suchen …

en: Search the website
de: Die Website durchsuchen

en: Financial apps for families
de: Finanz-Apps für Familien

en: Latest inflation report
de: Aktueller Inflationsbericht

en: Links I found useful and wanted to share.
de: Links, die ich nützlich fand und teilen wollte.

en: Useful Links
de: Nützliche Links

en: Popular Categories
de: Beliebte Kategorien

en: About the author
de: Über den Autor

[ctx: Pattern title]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: search button text]
en: Search
de: Suchen

[ctx: search form label]
en: Search
de: Suche

[ctx: Pattern title]
en: Search
de: Suche

[ctx: Label before the title of the next post. There is a space after the colon.]
en: Next:
de: Nächster:

[ctx: Label before the title of the previous post. There is a space after the colon.]
en: Previous:
de: Vorheriger:

en: Posts
de: Beiträge

[ctx: Pattern title]
en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

[ctx: Prefix for the post author block: By author name]
en: by
de: von

[ctx: Pattern title]
en: Post meta
de: Beitrags-Meta

[ctx: Pattern title]
en: Portfolio hero
de: Portfolio-Hero

[ctx: Message explaining that there are no results returned from a search]
en: No posts were found.
de: Es wurden keine Beiträge gefunden.

[ctx: Pattern title]
en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Pattern title]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Message to convey that a webpage could not be found]
en: The page you are looking for does not exist, or it has been moved. Please try searching using the form below.
de: Die gesuchte Seite existiert nicht oder sie wurde verschoben. Bitte benutze die Suche mit dem untenstehenden Formular.

[ctx: Heading for a webpage that is not found]
en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada
de: Kunstgalerie von Ontario, Toronto, Kanada

[ctx: Sample text for the feature area]
en: 2. Case studies that celebrate the artistry can fuel curiosity and ignite inspiration.
de: 2. Fallstudien, in denen die Kunstfertigkeit gewürdigt wird, können die Neugierde wecken und die Inspiration anregen.

[ctx: Sample text for the feature area]
en: Our comprehensive suite of professional services caters to a diverse clientele, ranging from homeowners to commercial developers. With a commitment to innovation and sustainability, Études is the bridge that transforms architectural dreams into remarkable built realities.
de: Unser umfassendes Angebot an professionellen Dienstleistungen richtet sich an eine breit gefächerte Kundschaft, die von Eigenheimbesitzern bis hin zu gewerblichen Bauträgern reicht. Mit seinem Engagement für Innovation und Nachhaltigkeit ist Études die Brücke, die architektonische Träume in bemerkenswerte gebaute Realitäten verwandelt.

[ctx: Sample text for the feature area]
en: 1. Through Études, we aspire to redefine architectural boundaries and usher in a new era of design excellence that leaves an indelible mark on the built environment.
de: 1. Mit Études wollen wir die Grenzen der Architektur neu definieren und eine neue Ära des Designs einläuten, die die gebaute Umwelt unauslöschlich prägt.

en: An empty staircase under an angular roof in Darling Harbour, Sydney, Australia
de: Eine leere Treppe unter einem kantigen Dach in Darling Harbour, Sydney, Australien

[ctx: Pattern title]
en: Project layout
de: Projekt-Layout

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 4 columns
de: Offset-Galerie, 4 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 3 columns
de: Offset-Galerie, 3 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: Offset gallery, 2 columns
de: Offset-Galerie, 2 Spalten

[ctx: Pattern title]
en: Full screen image
de: Bildschirmfüllendes Bild

en: Social Media
de: Soziale Medien

en: Privacy
de: Datenschutz

en: About
de: Über

[ctx: Pattern title]
en: Footer with colophon, 4 columns
de: Footer mit Kolophon, 4 Spalten

en: Follow
de: Folgen

en: Contact
de: Kontakt

en: Keep up, get in touch.
de: Bleibe dran, melde dich.

[ctx: Pattern title]
en: Footer with colophon, 3 columns
de: Footer mit Kolophon, 3 Spalten

note: Translators: Designed with WordPress
en: Designed with %1$s
de: Gestaltet mit %1$s

[ctx: Pattern title]
en: Footer with centered logo and navigation
de: Footer mit zentriertem Logo und Navigation

[ctx: Sample text for Sign Up Button]
en: Sign up
de: Registrieren

[ctx: Sample text for Subscriber Description]
en: Stay in the loop with everything you need to know.
de: Bleibe auf dem Laufenden mit allem, was du wissen musst.

[ctx: Sample text for Subscriber Heading with numbers]
en: Join 900+ subscribers
de: Schließe dich 900+ Abonnenten an

[ctx: Pattern title]
en: Centered call to action
de: Zentriertes Call-to-Action

[ctx: Sample button text to view the services]
en: Our services
de: Unsere Dienstleistungen

[ctx: Sample description of the services pattern]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études—the catalyst for architectural transformations that enrich the world around us.
de: Erlebe die Verschmelzung von Vorstellungskraft und Fachwissen mit Études – dem Katalysator für architektonische Veränderungen, die die Welt um uns herum bereichern.

[ctx: Sample heading of the services pattern]
en: Guiding your business through the project
de: Begleitung deines Unternehmens durch das Projekt

[ctx: Pattern title]
en: Services call to action with image on left
de: Call-to-Action für Dienstleistungen mit Bild links

en: A ramp along a curved wall in the Kiasma Museu, Helsinki, Finland
de: Eine Rampe entlang einer gebogenen Wand im Kiasma-Museum, Helsinki, Finnland

[ctx: Call to action button text for the reservation button]
en: Reserve your spot
de: Deinen Platz reservieren

[ctx: RSVP call to action description]
en: Experience the fusion of imagination and expertise with Études Arch Summit, February 2025.
de: Erlebe die Verschmelzung von Fantasie und Fachwissen beim Études Arch Summit im Februar 2025.

[ctx: Button text for the third pricing level]
en: Subscribe
de: Abonnieren

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive access to the <em>Études</em> app for iOS and Android
de: Exklusiver Zugang zur <em>Études</em>-App für iOS und Android

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive, unlimited access to <em>Études Articles</em>.
de: Exklusiver, unbegrenzter Zugang zu <em>Études-Artikeln</em>.

[ctx: Sample price for the third pricing level]
en: $28
de: 28 €

[ctx: Sample heading for the third pricing level]
en: Expert
de: Experte

[ctx: Button text for the second pricing level]
en: Subscribe
de: Abonnieren

[ctx: Feature for pricing level]
en: Access to 20 exclusive <em>Études Articles</em> per month.
de: Zugang zu 20 exklusiven <em>Études-Artikeln</em> pro Monat.

[ctx: Sample price for the second pricing level]
en: $12
de: 12 €

[ctx: Sample heading for the second pricing level]
en: Connoisseur
de: Kenner

[ctx: Button text for the first pricing level]
en: Subscribe
de: Abonnieren

[ctx: Feature for pricing level]
en: Exclusive access to the <em>Études</em> app for iOS and Android.
de: Exklusiver Zugriff auf die <em>Études</em>-App für iOS und Android.

[ctx: Feature for pricing level]
en: Weekly print edition.
de: Wöchentliche Printausgabe.

[ctx: Feature for pricing level]
en: Access to 5 exclusive <em>Études Articles</em> per month.
de: Zugang zu 5 exklusiven <em>Études-Artikeln</em> pro Monat.

[ctx: Sample price for the first pricing level]
en: $0
de: 0 €

[ctx: Sample heading for the first pricing level]
en: Free
de: Kostenlos

[ctx: Sample description for a pricing table]
en: We offer flexible options, which you can adapt to the different needs of each project.
de: Wir bieten flexible Optionen, die du an die unterschiedlichen Bedürfnisse jedes Projekts anpassen kannst.

[ctx: Sample heading for pricing pattern]
en: Our Services
de: Unsere Dienstleistungen

[ctx: Name for the pricing pattern]
en: Pricing Table
de: Preistabelle

[ctx: Pattern title]
en: Pricing
de: Preise

en: White abstract geometric artwork from Dresden, Germany
de: Weißes abstraktes geometrisches Kunstwerk aus Dresden, Deutschland

[ctx: Button text of this section]
en: How it works
de: So funktioniert es

[ctx: Button text of this section]
en: Download app
de: App herunterladen

[ctx: Sample list item]
en: Experience the world of architecture.
de: Erlebe die Welt der Architektur.

[ctx: Sample list item]
en: Showcase your projects.
de: Stelle deine Projekte vor.

[ctx: Sample list item]
en: Collaborate with fellow architects.
de: Arbeite mit anderen Architekten zusammen.

[ctx: Sample heading]
en: Enhance your architectural journey with the Études Architect app.
de: Verbessere deine architektonische Reise mit der Architekten-App von Études.

[ctx: Pattern title]
en: Call to action with image on right
de: Call-to-Action mit Bild rechts

en: Hyatt Regency San Francisco, San Francisco, United States
de: Hyatt Regency San Francisco, San Francisco, Vereinigte Staaten

[ctx: Sample descriptive text for a project or post.]
en: This transformative project seeks to enhance the gallery's infrastructure, accessibility, and exhibition spaces while preserving its rich cultural heritage.
de: Dieses transformative Projekt soll die Infrastruktur, die Zugänglichkeit und die Ausstellungsräume der Galerie verbessern und gleichzeitig ihr reiches kulturelles Erbe bewahren.

[ctx: Sample title for a project or post]
en: Art Gallery — Overview
de: Kunstgalerie – Übersicht

[ctx: Pattern title]
en: Project description
de: Projekt-Beschreibung

en: Building exterior in Toronto, Canada
de: Äußeres Gebäude in Toronto, Kanada

[ctx: Button text of the hero section]
en: About us
de: Über uns

[ctx: Content of the hero section]
en: Études is a pioneering firm that seamlessly merges creativity and functionality to redefine architectural excellence.
de: Études ist ein bahnbrechendes Unternehmen, das Kreativität und Funktionalität nahtlos miteinander verbindet, um architektonische Spitzenleistungen neu zu definieren.

[ctx: Heading of the hero section]
en: A commitment to innovation and sustainability
de: Ein Engagement für Innovation und Nachhaltigkeit

en: With asterisk
de: Mit Sternchen

en: With arrow
de: Mit Pfeil

en: Checkmark
de: Häkchen

en: Pill
de: Pille

en: Arrow icon
de: Pfeil-Icon

note: Author URI of the theme Translators: WordPress link.
en: https://wordpress.org
de: https://de.wordpress.org

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: Das WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwentyfour/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentytwentyfour/
